65012, г. Одесса,
ул. Пантелеймоновская, 58

Новости

В ОДЕССЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВТОРАЯ СЕССИЯ ПАСТЫРСКОГО ФОРУМА ДУХОВЕНСТВА ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ

Завершится Форум в пятницу в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе

15 декабря 2021 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела началась вторая сессия трёхдневного пастырского форума для священнослужителей Белгород-Днестровского, Беляевского, Измаильского, Ренийского благочиний Одесской епархии. Во время работы Форума будут обсуждаться насущные вопросы жизнедеятельности приходов, пастырского служения, социальной работы и др., руководителями епархиальных отделов будут презентованы наработки во всех сферах церковной миссии в современных условиях.
После регистрации участники собрались в актовом зале Одесской духовной семинарии, где состоялось открытие форума. По традиции, к собравшимся с приветственным словом обратился правящий архиерей Одесской Митрополии – Высокопреосвященнейший Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: «Мы все прекрасно понимаем, что именно от нас сегодня зависит будущее Церкви. Наше общество разобщено, нет единства и взаимопонимания, трагический церковный и гражданский раскол разделяет народ Украины. Церковь призывает всех к национальному объединению и примирению. Очень важно то, что нас объединяет, а не то, что разделяет. Продолжая возделывать и преумножать мир внутри себя, Церковь является примером и моральной опорой для всех в это непростое время».
Все участники расселены в одно- и двухместных номерах в новом братском корпусе Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, обеспечиваются полноценным трёхразовым питанием.
В первый день работы Форума вниманию священнослужителей будут предложены лекционные занятия: Богослужебный уклад и пастырская этика, Деловодство и юриспруденция, Миссионерское служение и катехизация, Епархиальная коммуникация и молодёжное служение. Во второй день – пройдут практические занятия на тему: «Схематизация деятельности церковной общины» и подведение итогов. Завершится Форум в пятницу в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе, где будут совершены акафист перед Касперовским образом Пресвятой Богородицы и Божественная литургия.

Телевизионное Епархиальное Ообозрение

Мы в Facebook