65012, г. Одесса,
ул. Пантелеймоновская, 58

Новости

Состоялся круглый стол на тему: «Актуальные проблемы современного мирового Православия».

11 декабря 2021 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в Одесской духовной семинарии состоялся круглый стол на тему: «Актуальные проблемы современного мирового Православия». Данное мероприятие проводится в рамках богословской дискуссии Украинской Православной Церкви относительно последствий вмешательства вселенского патриарха Варфоломея в дела украинского Православия.
В приветственном слове Владыка Митрополит Агафангел отметил: «Вторжение Константинопольского Патриарха Варфоломея на Украину в 2018 году, на территорию, где веками осуществляет свою надвременную миссию общепризнанная каноническая Украинская Православная Церковь, стало нарушением канонического порядка. Нарушением, имеющим опасные и тяжёлые последствия, которые надолго могут усугубить положение дел в среде Поместных Православных Церквей. Сложившаяся ситуация спровоцировала кризис в Православии, исторически подобный событиям перед великим расколом христианства в 11 веке».
Во время заседания круглого стола преподаватели Одесской духовной семинарии выступили с докладами: «Последствия незаконного вмешательства Константинопольского Патриарха в дела УПЦ в пределах Одесской епархии», «Догмат единства Церкви в современной богословской полемике», «Догмат о кафоличности Церкви на фоне современного экклезиологического кризиса», «История титулования Константинопольского патриарха».
В завершение научного мероприятия Владыка Митрополит Агафангел подытожил тезисы докладчиков и особо подчеркнул важность сохранения церковного единства в современных условиях.

Телевизионное Епархиальное Ообозрение

Мы в Facebook