Новости

Святая Церковь, основанная Самим Господом нашим Иисусом Христом, Который обрел ее Своей Пречистой Кровью и заверил Своих Апостолов в том, что она будет выполнять свою преждевременную миссию до конца века и врата Аду не одолят Ее (Мф. 16, 18). Поэтому Церковь невозможно запретить, как невозможно изолировать ее от народа.

Сегодня все мы переживаем самый сложный период в нашей жизни и общей истории. Но важно помнить – чем больше темнота сгущается, тем ближе рассвет. В эти трагические дни к нам обращается Господь – Солнце правды, и каждому из нас говорит: «Не бойтесь» (Мф. 28, 10). Именно об этом слышим мы в рождественском богослужении и с надеждой повторяем слова великого пророка Исаии: «Ибо страха вашего не убоимся, ибо не смутимся с нами Бог» (Ис. 8, 9-12).

С нами Бог – пройдет время испытаний и засияет солнце мира над многострадальной землей Украины, замолкнут звуки снарядов и ракет, разольются мелодии песен и колядок и перекуют трудолюбивые руки нашего народа мечи на орала, и не кровью, а трудовым потом и теплым весенним дождем умоется наша земля, принимая в свои недра тяжелое плодородное семя.

Дорогие мои братья и сестры!

От всего сердца поздравляю Вас со светлым и мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием Божьей благости. Желаю всем нам прежде всего мира. Пусть мир, восходящий с Небес, озаряет нашу жизнь, вдохновляя на новые подвиги ради нашей любимой Украины. Да будут услышаны слезные молитвы матерей и жен, и живыми вернутся в свои семьи с полей боев все наши воины. Пусть Господь облегчит страдания больных и раненых, представит убежище всем лишенным крова и жилища, пусть у каждого из нас будет меньше поводов для скорби и печали, а больше для радости и благодарности. Да хранит Господь и утешает всех нас.
Благодать и милость ради нас Воплощенного Господа Иисуса Христа да будут со всеми вами. Аминь.

+АГАФАНГЕЛ

МИТРОПОЛИТ