Протоиерей Евгений Гутьяр

Поздравляем с юбилеем Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия,Предстоятеля Украинской Православной Церкви

В пятый день ноября все мы возносим особые молитвы о здравии и долгоденствии Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины. Именно в этот день исполняется 70 лет со дня рождения нынешнего Первосвятителя Киевской кафедры.

Крещение Господне

19 января Православная Церковь отмечает праздник БОГОЯВЛЕНИЯ или КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ.В основе праздника лежит евангельское событие Крещения Иоанном Предтечей на реке Иордан Господа нашего Иисуса Христа перед выходом Его на проповедь. Во время этого Крещения человечеству была явлена вся полнота Божества - Святой Троицы: Бог Отец свидетельствовал о Своем Сыне голосом с небес, воплотившийся Бог Сын - Иисус Христос погружался в воды Иордана, Бог Дух Святой снисходил на Христа в виде голубя. Поэтому Крещение называется еще Богоявлением.