23 октября | Сумская епархия

Более 500 верующих Сумской епархии УПЦ пикетировали здание ОГА из - за жестокого избиения начальника службы охраны кафедрального собора

22 жовтня у Сумах понад 500 учасників Хресної ходи на честь Корсунської (Шпилівскої) ікони Божої Матері пікетували облдержадміністрацію через жорстоке побиття керівника служби охорони Спасо-Преображенського кафедрального собору.

Віруючі вимагали від влади припинення протиправних дій стосовно парафіян Спасо-Преображенського кафедрального собору та працівників єпархії, які ставалися в обласному центрі вже неодноразово протягом останніх двох років.

Очолив Хресну ходу та пікет ОДА архієпископ Сумський та Охтирський УПЦ Євлогій. Він наголосив на тому, що за останній рік в області було пограбовано 14 храмів, але влада бездіє, і зловмисників не знайдено. Як наслідок, вже не вперше в Сумах здійснено напад на представників єпархії.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

• священник Андрей Кирлик: «И в футболе можно находиться с Богом»

Неисповедимы пути Господни. Этой фразой, взятой из Библии, мы часто характеризуем события в жизни, кажущиеся нам необычными. Для бывшего футболиста одесского "Черноморца" и многих других команд, одного из лучших плеймейкеров в украинском футболе первой половины и середины 2000-х Андрея Кирлика Священное Писание — это настольная книга...

• Вопрос о времени празднования Пасхи Христовой.

Многие люди задаются вопросом: почему Праздник Светлого Христова Воскресения Пасха празднуется не в один и тот же день каждый год, а в разные дни и даже месяцы весны?

Праздник Пасхи был установлен в ветхозаветной Церкви в память избавления народа еврейского от рабства египетского (см.: Исх. 12, 24). У древних евреев Пасха была непереходящим праздником и праздновалась от 14 до 21 числа нисана (по лунному календарю), который почти соответствовал нашему марту. Она праздновалась в эти числа месяца независимо от дней седмицы (см.: Исх. 12, 18). Так праздновалась она и во время земной жизни Христа Спасителя.Да и сегодня иудеи также празднуют свою пасху.

• "Конец света 2012"

Феномен 2012 года активно обсуждается в обществе на протяжении нескольких последних лет. Отсылки к неким катастрофическим событиям, которые, якобы, должны произойти 21 декабря 2012 года в огромном количестве встречаются в публицистике, эзотерических и художественных произведениях.