23 сентября | УПЦ

В Тернопольской епархии УПЦ заявили о силовом захвате храма: травмированы 15 человек.

В Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви заявляют о силовом захвате храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Катериновка.Как сообщает Центр информации УПЦ, ссылаясь на протоиерея Тернопольской епархии Георгия Казмирука, 15 человек травмированы, один человек с тяжелыми травмами госпитализирован, некоторые пострадавшие получили переломы конечностей.

«Церковь святого великомученика Георгия Победоносца в Катериновке до последнего времени принадлежала местной общине УПЦ и находилась в ее пользовании еще с 1940-х годов. Но недавно в селе зарегистрировалась община Киевского Патриархата, которая начала претендовать на этот храм, не имея на это никаких оснований», – отмечает отец Георгий.

По его словам, председатель Тернопольской облгосадминистрации Степан Барна подписал документ о том, что приходы УПЦ и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в селе Катериновка должны служить в храме святого великомученика Георгия Победоносца поочередно.

«Официально нам об этом решении не сообщили. Конечно, мы на это не согласились, потому что это решение было неправомерным – губернатор превысил свои полномочия. Мы обратились в суд. Пока мы ждали судебное решение наша община и представители УПЦ КП служили во дворе храма. Но 21 сентября, на праздник Рождества Богородицы, около 15 часов после того, как мы и Киевский Патриархат отслужили во дворе праздничные литургии, приехали представители «Правого сектора» и вместе со сторонниками УПЦ КП, взломав окно, попали в церковь и запустили туда священников Киевского Патриархата, которые стали там совершать богослужение», – рассказывает отец Георгий.

Он отметил, что, узнав об этом, местные священнослужители и верующие УПЦ начали собираться возле храма, но на его территорию бойцы «Правого сектора» их не пустили.

«Мы просили милицию помочь зайти в церковь - там было наше имущество. Милиция бездействовала. Подъехали представители батальона «Тернополь» с дубинками и вместе с бойцами «Правого сектора» избили наших прихожан. Затем произошла стычка. В результате 15 человек травмированы с различными степенями тяжести», - подчеркнул священник.

22 сентября на официальном сайте УПЦ предупредили о провокации. В частности о том, что "глава Тернопольской епархии УПЦ КП архиеп. Нестор (Пысык) через социальные сети распространяет ложную информацию о конфликте", о том, что якобы 200 "гастролеров" приехали захватывать храм. "Местные СМИ активно подхватили эту провокацию", - пишет официальный сайт УПЦ.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

• священник Андрей Кирлик: «И в футболе можно находиться с Богом»

Неисповедимы пути Господни. Этой фразой, взятой из Библии, мы часто характеризуем события в жизни, кажущиеся нам необычными. Для бывшего футболиста одесского "Черноморца" и многих других команд, одного из лучших плеймейкеров в украинском футболе первой половины и середины 2000-х Андрея Кирлика Священное Писание — это настольная книга...

• Вопрос о времени празднования Пасхи Христовой.

Многие люди задаются вопросом: почему Праздник Светлого Христова Воскресения Пасха празднуется не в один и тот же день каждый год, а в разные дни и даже месяцы весны?

Праздник Пасхи был установлен в ветхозаветной Церкви в память избавления народа еврейского от рабства египетского (см.: Исх. 12, 24). У древних евреев Пасха была непереходящим праздником и праздновалась от 14 до 21 числа нисана (по лунному календарю), который почти соответствовал нашему марту. Она праздновалась в эти числа месяца независимо от дней седмицы (см.: Исх. 12, 18). Так праздновалась она и во время земной жизни Христа Спасителя.Да и сегодня иудеи также празднуют свою пасху.

• "Конец света 2012"

Феномен 2012 года активно обсуждается в обществе на протяжении нескольких последних лет. Отсылки к неким катастрофическим событиям, которые, якобы, должны произойти 21 декабря 2012 года в огромном количестве встречаются в публицистике, эзотерических и художественных произведениях.