Поздравляем с юбилеем Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия,Предстоятеля Украинской Православной Церкви

В пятый день ноября все мы возносим особые молитвы о здравии и долгоденствии Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины. Именно в этот день исполняется 70 лет со дня рождения нынешнего Первосвятителя Киевской кафедры.

Обозревая жизненный путь митрополита Онуфрия, мы видим, как промысл Божий действует в жизни человеческой, уготовляя каждого для определенного делания на ниве церковной.

Родившийся на Буковине в семье священника в грозные годы Великой Отечественной войны и на себе познавший все тяготы послевоенного взросления; через школьное, техническое и высшее образование пронесший огонек живой веры, несмотря на жестокость атеистической пропаганды; после этого, просто чудом поступивший в Духовную семинарию, – будущий митрополит Онуфрий уже с ранних лет сформировался как ответственный перед Богом, ближними и самим собою христианин. Тяжелое время закалило его характер и вложило в душу семена смиренномудрия и благочестия, - те качества, которые так притягивают сегодня к Блаженнейшему многочисленные сердца людские.

В сегодняшние непростые времена испытаний и скорбей, Господи поставил на возвышение именно этот светильник. Подобно тому, как прошедший через горнило испытаний кормчий сможет твердой, уверенной рукой провести корабль церковный сквозь все напасти и искушения находящие извне.

И опытность этого пастыря обнаружилась с первых же дней поставления его на кафедру Киевских митрополитов. Многочисленные визиты в епархии всей Украины «от востока до запада и от севера до моря» стали тем долгожданным выражением евангельского образа доброго пастыря, который оставляет все, дабы пойти за заблудшей овцой.

Визит Блаженнейшего Онуфрия в нашу Одесскую епархию в сентябре этого года стал значительным событием, придавшим новые силы Православию в нашем краю, заставившим мир по новому взглянуть на Церковь и её миссию в обществе. Десятки тысяч пришедших в Свято-Успенский монастырь жителей Одесщины, чтобы получить благословение новоизбранного Предстоятеля, увидели перед собой того человека, который неленостно предстоит пред Богом и молится за души людские, врученные ему Промыслом Всевышего.

И конечно же, это вселяет отраду и надежду в наши сердца! Когда вокруг нас почти не осталось ничего, что может соединить разрозненные греховной гордыней сердца, когда братьями безумно сеется ветер, рождающий бурю, верующим остается смиренное упование только на силу молитв Церкви. Той Церкви, во главе которой стоит христианин, всей своей долгой жизнью засвидетельствовавший верность Заповедям Христовым! От лица всей Одесской митрополии в день юбилея искренне желаем Блаженнейшему митрополиту Онуфрию доброго здравия и многих благословенных лет пастырства в нашей святой Церкви!

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

• священник Андрей Кирлик: «И в футболе можно находиться с Богом»

Неисповедимы пути Господни. Этой фразой, взятой из Библии, мы часто характеризуем события в жизни, кажущиеся нам необычными. Для бывшего футболиста одесского "Черноморца" и многих других команд, одного из лучших плеймейкеров в украинском футболе первой половины и середины 2000-х Андрея Кирлика Священное Писание — это настольная книга...

• Вопрос о времени празднования Пасхи Христовой.

Многие люди задаются вопросом: почему Праздник Светлого Христова Воскресения Пасха празднуется не в один и тот же день каждый год, а в разные дни и даже месяцы весны?

Праздник Пасхи был установлен в ветхозаветной Церкви в память избавления народа еврейского от рабства египетского (см.: Исх. 12, 24). У древних евреев Пасха была непереходящим праздником и праздновалась от 14 до 21 числа нисана (по лунному календарю), который почти соответствовал нашему марту. Она праздновалась в эти числа месяца независимо от дней седмицы (см.: Исх. 12, 18). Так праздновалась она и во время земной жизни Христа Спасителя.Да и сегодня иудеи также празднуют свою пасху.

• "Конец света 2012"

Феномен 2012 года активно обсуждается в обществе на протяжении нескольких последних лет. Отсылки к неким катастрофическим событиям, которые, якобы, должны произойти 21 декабря 2012 года в огромном количестве встречаются в публицистике, эзотерических и художественных произведениях.