Неделя Святых Праотец

Приближается Великий праздник Рождество Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа Этот праздник предваряется сорокадневным постом в который люди, любящие Господа, стараются приготовить свои души и сердца к встрече с  Богомладенцем Христом.

И вот, за две недели до самого Праздника Святая Ццерковь вспоминает святых Праотцев, то есть всех тех, кто жил в ветхозаветное время с надеждой и верой в грядущего в мир Искупителя Бога, Который избавит мир от первородного греха Адама,проклятия земли и вечной смерти.

Мы вспоминаем праведников от Адама живших на земле, это Авраам, Исаак, Иаков, святые пророки: Исаия, Иеремия, Иезекииль, Даниил и его друзья Анания, Азария и Мисаил и многие иногие другие, которые ожидали пришествия в мир Христа Спасителя.

Пять тысяч лет ожидало человечество пришествия в мир Мессии Христа. Эти люди вели благочетивый оюраз жизни ради любви к Господу и, вспоминая их на кануне Рождества Христова, Святая Церковь назидает нас, что бы мы еще с большим усердием, подражая: вере, надежде, благочестивой жизни и любви к Богу Святых Праотцев, приготовили свои души и сердца к встрече с Богомладенцем Христом.

Апостол Павел учит нас в этот день, чтобы мы, готовясь к встрече с Господом, умертвили в себе: “ блуд, нечистоту страсть, злую похоть и любостяжание,которое есть идолослужение.” ( Колос. 3: 5) Удалим от себя зависть злобу, коварство, раздражительность, гнев, осуждение ближних. Станем добрыми  милосердными и любящими друг друга.

Церковь сегодня предлагает нам и евангельское повествование, в котором Господь рассказывает притчу о званных на вечерю, где учит нас о том, что Человеколюбец  Господь всех приглашает на торжественный пир к Себе только одни сами отказываются прийти к Господу, а другие хотят и приходят.

Будем же дорогие братия и сестры стремиться к встрече с Господом, сделаем наши души и сердца удобными и уютными яслями для Богомладенца и пусть маленький  Христос прийдет к нам войдет в нас и живет с нами а мы с Ним, и как Он Творец Создатель и Искупитель принес радость всей вселенной  Своим рождением на земле, принесет  в  наши дома, нашим родным и близким  радость, мир и благополучие.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

• священник Андрей Кирлик: «И в футболе можно находиться с Богом»

Неисповедимы пути Господни. Этой фразой, взятой из Библии, мы часто характеризуем события в жизни, кажущиеся нам необычными. Для бывшего футболиста одесского "Черноморца" и многих других команд, одного из лучших плеймейкеров в украинском футболе первой половины и середины 2000-х Андрея Кирлика Священное Писание — это настольная книга...

• Вопрос о времени празднования Пасхи Христовой.

Многие люди задаются вопросом: почему Праздник Светлого Христова Воскресения Пасха празднуется не в один и тот же день каждый год, а в разные дни и даже месяцы весны?

Праздник Пасхи был установлен в ветхозаветной Церкви в память избавления народа еврейского от рабства египетского (см.: Исх. 12, 24). У древних евреев Пасха была непереходящим праздником и праздновалась от 14 до 21 числа нисана (по лунному календарю), который почти соответствовал нашему марту. Она праздновалась в эти числа месяца независимо от дней седмицы (см.: Исх. 12, 18). Так праздновалась она и во время земной жизни Христа Спасителя.Да и сегодня иудеи также празднуют свою пасху.

• "Конец света 2012"

Феномен 2012 года активно обсуждается в обществе на протяжении нескольких последних лет. Отсылки к неким катастрофическим событиям, которые, якобы, должны произойти 21 декабря 2012 года в огромном количестве встречаются в публицистике, эзотерических и художественных произведениях.