31 мая

Митрополит Агафангел совершил чин Великого освящения храма святой благоверной царицы Грузии Тамары г. Одессы(Видео)

31 мая 2020 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский, совершил чин Великого освящения храма святой благоверной царицы Грузии Тамары, который был построен по  благословению Святейшего Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II  усердием и трудами главного ктитора Олега Джумберовича Кутателадзе и представителей грузинской диаспоры  г. Одессы.

После чина освящения Владыка Митрополит в сослужении викария Одесской епархии архиепископа Южненского Диодора, ректора Одесской духовной семинарии, протоиерея Димитрия Яковенко и духовенства совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Во время богослужения возносились молитвы о здравии Предстоятелей Грузинской и Украинской Православных Церквей – Святейшего Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В храме молился Генеральный  консул Грузии в Одессе г-н Торнике Берекашвили. Богослужение транслировалось в прямом эфире на медиа-ресурсах Одесской епархии.

Проповедь после запричастного стиха на тему воскресного дня произнёс архиепископ Южненский Диодор.

После окончания богослужения Высокопреосвяшеннейший Митрополит Агафангел в своём архипастырском слове отметил важность сегодняшнего воскресного дня – освящение храма для грузинской диаспоры, который стал украшением нашего города, а само событие стало исторической вехой в  развитии дружеских отношений между народами Грузии и Украины.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью – за строительство храмов – ктитор Кутателадзе О. Д., по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, награждён орденом святого великомученика Георгия Победоносца.