7 апреля

В Одесской областной государственной администрации состоялась встреча по противодействию эпидемии коронавируса (Видео)

7 апреля 2020 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Одесской областной государственной администрации состоялась встреча губернатора Одесской области М.В.Куцыя  с архиепископом Арцизским Виктором, викарием Одесской епархии и членами комиссии Одесской епархии УПЦ по противодействию эпидемии коронавируса.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела представители Украинской Православной Церкви передали на нужды региона   три с половиной тысячи медицинских тестов  по выявлению короновируса COVID - 19, которые в контексте социального служения Украинской Православной Церкви по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия были приобретены фондом Вадима Вячеславовича Новинского"Покров".

Губернатор Одесской области передал слова искренней благодарности от лица всех жителей региона Почетному гражданину г.Одессы и Одесской области Владыке митрополиту Агафангелу и отметил ревностное и самоотверженное служение всех священнослужителей Одесской епархии Украинской Православной Церкви под руководством Владыки делу противодействия развитию эпидемии в Одесском регионе.

Также Максим Васильевич рассказал о совместном проекте областного руководства и священноначалия Одесской епархии Украинской Православной Церкви по организации пасхальных праздников в условиях карантина.

В своем ответном слове архиепископ Виктор подчеркнул, что, осознавая всю важность служения ближним, Одесская епархия под руководством Владыки Митрополита Агафангела проводит огромную многоплановую и разноообразную социальную работу, вместе с людьми доброй воли и прихожанами православных храмов организовывая проживание медперсонала в монастырских корпусах и  бесплатные обеды для медиков, обеспечивая горячей едой сотрудников  всех бригад Скорой Медицинской помощи г.Одессы,медперсонала Одесской городской детской больницы, а также незащищенные слои населения, приобретая медикаменты и средства медицинской защиты, помогая бедным и обездоленным.

Также Владыка рассказал о том, что на сегодняшний день в условиях карантина  все богослужения в храмах Одесской епархии УПЦ проводятся в ограниченным режиме с точным исполнением всех санитарных норм, а таинства и обряды, которые требуют личного участия человека, совершаются священнослужителями индивидуально.

Также прозвучало предложение, что по согласованию с местными органами самоуправления в рамках инициативы президента Украины  "Пасха дома" для того, чтобы предотвратить наплыв верующих к храмам в праздник Святой Пасхи в густонаселенных микрорайонах города,  которые находятся в удалении от храмов, будут организованы дежурства священнослужителей. Это даст возможность верующим без создания потенциально опасного скопления людей возле храмов и монастырей, совершить традиционное освящение Пасхальных приношений в непосредственной близости от своего дома.