24 февраля

В Свято-Андреевском подворье состоялся Первый епархиальный фестиваль православных детских и молодежных театров «Зерцало»

23 февраля 2020 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, в актовом зале Свято-Андреевского подворья состоялся Первый епархиальный фестиваль православных детских и молодежных театров «Зерцало».

Поистине, в культурной жизни нашей епархии начата ещё одна новая страница — страница, сверкающая разнообразными жанрами, талантами, захватывающими сюжетами и замечательными характерами. Ведь на фестивале было представлено семнадцать театральных коллективов. Все с разным стажем работы на сцене, с актерами разных возрастов, с интереснейшей тематикой спектаклей — от сказок (в том числе кукольных) до философской пластической драмы. Все — плод огромного труда и вдохновения. На театральном празднике царила атмосфера душевной теплоты, взаимной поддержки, радости общего делания.

Участвовали в работе фестиваля коллективы как воскресных школ, так и светские, из Одессы и епархии.

В состав жюри вошли: председатель ОРОиК, настоятель храма св. равноап. Марии Магдалины протоиерей Димитрий Яковенко; настоятель храма свв. равноап. Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Корецкий; заслуженный художник Украины, главный художник Театра юного зрителя г. Одессы, преподаватель Одесского театрально- художественного колледжа Николай Вылкун; член Союза художников Украины, преподаватель Одесского художественного колледжа им. Грекова Наталья Порожнякова;
актриса Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени Василия Василько, народная артистка Украины Диана Малая.

В гости на фестиваль был приглашен ансамбль студентов Одесского колледжа искусств им. Данькевича (художественный руководитель – Дмитрий Пинчук), открывший первое отделение вальсом Иоганна Штрауса.

В начале второго отделения выступил танцевальный ансамбль воскресной школы храма св. вмч. Георгия Победоносца под руководством Татьяны Ломакиной, исполнивший вальс Дитриха Аллена.

В фестивале приняли участие:

1.  Воскресная школа «Белая Лилия», Свято-Архангело-Михайловский храм, с. Казацкое, спектакль «Христианка».

2.  Театр «Нарния» храма свв. равноап. Мефодия и Кирилла, г. Одесса, спектакль «Художник, его Душа и Любовь»;

3.  Театр-студия «Кристалл», Свято-Алексеевский храм, г. Одесса, спектакль «Барышня-крестьянка».

4.  Театральная студия «Владимирские самоцветы» воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери, г. Одесса, спектакль «Духи Рождества».

5.  Скаутский театральный кружок «Лукоморье», Свято-Архангело-Михайловский монастырь, г. Одесса, спектакль «Однажды ночью».

6.  Воскресная школа храма св. вмч. Георгия Победоносца, г. Одесса, - спектакль «Ангел»

7.  Народный музыкально-драматический аматорский театр «СвеЧа», г. Теплодар, спектакль «За что?»

8.  Театральная студия «Сказка», храм свв. мчч. Виктора и Ирины пос. Авангард, спектакль «В некотором королевстве».

9.  Воскресная школа «Вознесение», храм св прп. Иова Почаевского, с. Вознесеновка, спектакль «Рождественская история про Галю и Казаков-Разбойников»;

10.  Семейный театр «Второй этаж», спектакль «Романтики»;

11.  Воскресная школа «Ковчег», Свято-Успенский храм с. Александровка, спектакль «Алиса в Стране Чудес».

12.  Театральная студия «Владимирские самоцветы» воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери, г. Одесса, спекталкь «Духи Рождества».

13.  Театр кукол «Золотой ключик», ОРОиК , г. Одесса, спектакль «Зербино-дровосек».

14.  Воскресная школа «Метаморфоза» и образцовый эстрадный театр «Жар-Птица», г. Черноморск, спектакль «Рождественские истории».

15.  Воскресная школа «Знамение» храма в честь иконы Божией Матери «Знамение (Курская-Коренная)», г. Одесса, спектакль «Чудесный доктор».

16.  Воскресная школа «Благовест» Свято-Рождество-Богородичного храма с. Евгеновка, спектакль «Два Ангела».

17.  Воскресная школа «Покровские огоньки», Свято-Покровский храм, с. Дачное, спектакль «В чем смысл Рождества».

Завершился фестиваль общей молитвой «Достойно есть».