23 января

В день памяти сщмч. Анатолия Одесского была совершена Божественная литургия в Одесском СИЗО

23 января 2020 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, клирики Одесской епархии,окормляющие заключённых: протоиерей Андрей Шевчук, протоиерей Георгий Звягинцев и протоиерей Андрей Полещук  посетили Одесский следственный изолятор и совершили Божественную литургию в день памяти священномученика Анатолия, митрополита Одесского, в храме, посвящённом этому святому, которому в этот день исполнилось 10 лет со дня основания. По окончании богослужения заключённым были розданы подарки.

Священномученик Анатолий находился на Одесской кафедре с 1928 по 1936 г. в период жестоких гонений на Церковь Христову. Митрополит Анатолий был арестован в Одессе в ночь с 27 на 28 июля 1936 г. и пройдя скорбный путь, через тюрьмы и лагеря, скончался от пыток 23 января 1938 г. предав свою душу Господу.