17 января

В рамках Международной православной выставки-ярмарки «Свет Рождества» прошла пятая лекция на тему «Мессианские чаяния ветхозаветного Израиля в эпоху эллинизма»

16 января 2020 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в рамках Международной православной выставки-ярмарки «Свет Рождества» прошла пятая лекция. Тема ее - «Мессианские чаяния ветхозаветного Израиля в эпоху эллинизма». Эта лекция, которую прочел доктор богословия, протоиерей Димитрий Предеин, стала великолепным заключительным аккордом образовательного цикла выставки.

Протоиерей Димитрий мастерски владеет словом, и слушатели внимали ему, затаив дыхание. Вначале он дал характеристику эпохе эллинизма и религиозной ситуации, которая сложилась в Израиле за последние 30 лет, предшествовавшие Рождеству Христову. Это — время 400 лет спустя после эпохи пророков. Кто же заботился в те годы о религиозном воспитании народа?

Какие существовали общественные движения? Какое из них можно охарактеризовать как отличающееся наиболее сильными христианскими ожиданиями?

У кого обрёл знания для выхода на проповедь Иоанн Креститель? Почему и как сложился у евреев образ мессии — завоевателя, и как Иисус Христос боролся с этим и другими предрассудками?

В чём состоит связь между ветхозаветным и новозаветным богослужениями? Все эти и другие вопросы были подробно освещены отцом Димитрием в течение лекции.

Лектор уточнил, что в русском богословии не так много работ, посвященных данной теме, и порекомендовал желающим обратиться к книгам протоиерея Александра Меня, которому 22 января исполнилось бы 85 лет, а 9 сентября наступит 30 лет со дня его трагической гибели.

Зал снова был полон, и это знаменательно, значит, состав слушателей становится постоянным.