15 января

В рамках Международной православной выставки-ярмарки "Свeт Рождeства" прошла вторая лeкция на тeму «Священное Писание Ветхого Завета»

14 января 2020 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в рамках выставки «Свет Рождества» прошла третья лекция образовательного цикла. Прочел ее протоиерей Андрей Гавриленко, заведующий Православными катехизаторскими курсами им. свт. Иннокентия Одесского.

За время работы выставки уже составилась определенная аудитория, заинтересованная в лекциях, которая постоянно их посещает. Приходят слушать люди самых разных возрастов, от 20 до 70, - значит, темы интересны широкому кругу людей. И это очень важно для воцерковления.

Лекция отца Андрея, названная «Священное Писание Ветхого Завета», была большей частью посвящена третьей образовательной выставке «Господь — Знамя мое», вводящей зрителя и слушателя в мир богодухновенных Книг. И рассказ его, без преувеличения, был пламенным и легко увлек присутствующих за собой.

Лектор прежде всего объяснил аудитории то, что, если бы вдруг в нашей жизни не было Евангелия, то весь земной жизненный путь Господа Иисуса Христа можно было бы воссоздать по Книгам Ветхого Завета, потому что в их прообразах и пророчествах сказано о Нём буквально всё. Он обратил наше внимание на главу 53-ю Книги пророка Исаии и благословил каждому по приходу домой её прочесть, дабы полнее осознать эту мысль.

Далее отец Андрей подробно рассказал о выставке и предложил всем её посетить и прослушать экскурсию, потому что экспозиция «Господь — Знамя мое» - это плод кропотливого полуторалетнего труда группы исследователей — Братства святого Андрея Первозванного, и она содержит в себе много уникальных сведений и материалов

После лекции люди не желали расходиться и ещё и ещё задавали о. Андрею вопросы по теме, а он подробно отвечал на них.