14 января

В рамках Международной православной выставки-ярмарки "Свeт Рождeства" прошла вторая лeкция на тeму «Радость Рождества Христова»

13 января 2020 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в рамках Международной православной выставки-ярмарки "Свeт Рождeства" в помещении «Терминала 42» (ул. Ришельевская, 33) прошла вторая лeкция из цикла, запланированного к провeдeнию, на тeму  «Радость Рождества Христова». Прочел её  Александр Семёнович Филоненко, доктор философии, кандидат физико-математических наук, богослов и преподаватель.

Скорее, это была не лекция как таковая, а дружеская встреча. В зале находились люди самого разного возраста, в том числе очень много молодежи.

Лектор затронул  вопросы, которые хоть раз в жизни, но несомненно волновали и интересовали  каждого из присутствовавших в аудитории, а посетило лекцию не менее ста человек:
- Как Божественная нежность проявляется в празднике Рождества?
- Что таит в себе Рождественская Звезда?

- Почему история Иосифа – это история поражений, следовавших одно за другим?

- В чем состоит смысл  внешней бедности события Рождества Христова?

- Почему Тот, Кого не смогла бы вместить вся Вселенная,  избрал путь воплощения и образ беззащитного младенца?

- В чем заключается главная тайна Рождества и почему Рождество – это единственный, по-настоящему "взрослый" праздник?

- Откуда взялся в новогодних праздниках Дед Мороз и как в СССР "вернулась" елка?

- Что христианство дало миру и как разные народы следуют за Христом?

Иллюстрирована лекция была как слайдами, так и музыкальными фрагментами, а также   стихами о Рождестве  Иосифа Бродского и Бориса Пастернака.