12 января

По благословению митрополита Агафангела в г. Измаил был проведен концерт "ПОЕМ РОДИВШЕМУСЯ БОГУ"

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, 12 января 2020 года, в шестой раз измаильчане были приглашены на замечательный рождественский концерт.

В городском ДК им. Т. Г. Шевченко был аншлаг - Православный концерт духовных песнопений и рождественских колядок  "ПОЕМ РОДИВШЕМУСЯ БОГУ" собрал битком набитый зал измаильчан и гостей города.

Как обычно, концерт начался поздравлением  Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, викария Одесской епархии, благочинного храмов Измаильского округа.

Владыка  Сергий рассказал о явлении в мир Богомладенца, о святой миссии Иисуса Христа воплотиться в обычного человека, родиться не в роскоши и царском дворце, а в нищете и нужде, в хлеву рядом с овцами. О том, что именно Бог наш поведал миру, что истинное богатство - в любви и всепрощении, а не в злате и серебре. Преосвященный владыка пожелал православной пастве и всем измаильчанам  всяческих благ и неустанной веры в даруемые Богом чудеса, особенно в рождественские дни.

Вела концерт матушка Марина Лобанова – регент Измаильского Свято-Ильинского храма, мать-героиня, талантливая и креативная ведущая и певица, неизменный вдохновитель и организатор праздничных концертов.

На сцение дворца культуры выступали:  Измаильский сводный хор городских приходских церквей (регент Марина Лобанова), митрополичий хор Свято-Покровского кафедрального собора (регент Алла Подгорная), хор церкви Успения Божьей Матери (с. Каменка, регент - матушка Анастасия Петелько), народное трио «Берегиня» (Руководитель Надежда Лапшина), детский вокальный ансамбль ИДМШ №2 (хормейстер Екатерина Прокурор), хор воскресной школы Покровского собора (хормейстер Снежена Пониско), ансамбль «Соловушка» Дворца детей и юношества (руководитель Людмила Чеботарь).

Сольные вокальные номера исполнили Марина Лобанова, Алла Подгорная, Ангелина Гранич, Апполинария Лобанова и Инна Степанова.

Стихи  о Рождестве читали актёры народного драматического театра ДК им. Шевченко (руководитель Ольга Герасимова) Дмитрий Короленко, Мария Пейкова и Эвелина Киосак.

Каждому участнику концерта Преосвященнейший владыка Сергий  с благодарственными словами вручал благословенные архипастырские грамоты Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела.