14 декабря

Донецкая епархия приняла в дар ковчег с частицей мощей преподобного Кукши Одесского.

14 декабря 2019  состоялось радостное событие для верующих Донбасса. По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, для духовной поддержки жителей многострадального региона нашей Державы и практического единства народа во Христе был передан на постоянное благоговейное хранение ковчег с частицей мощей святого преподобного Кукши Одесского.

К началу Всенощного бдения святыня была внесена в Спасо-Преображенский кафедральный собор города Донецка.

В течении ближайших дней  ковчег с частицей святых мощей преподобного Кукши будут находиться в главном храме Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, а 24-го декабря, в день его памяти, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупоьского, после Божественной литургии начнется епархиальный крестный ход.

Памятный дар  от Одесской епархии побывает во всех уголках Донецкой митрополии,где верующие Донбасса смогут помолится преподобному Кукше о мире в Украине,о восстановлении единства и взаимопонимания,а также испросить покровительства преподобного Кукши в житейских нуждах.