3 декабря

В международный день инвалида социальный отдел Одесской епархии посетил учебно-воспитательные учреждения для детей с недостатками слуха

3 декабря 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского духовенство Одесской епархии посетило учебно-воспитательные учреждения для детей с недостатками слуха.

Сотрудники социального отдела Одесской епархии протоиерей Андрей Полещук и иерей Валерий Коровин, клирики храма в честь святого преподобного Алексия человека Божия и храма в честь святителя Луки и Архангела Михаила, посетили детей школы-интерната г. Болград.

Благочинный Белгород-Днестровского округа протоиерей Рустик Выходцев посетил Белгород-Днестровский специализированный дом-интернат.

Духовенство храма в честь святой преподобной мученицы великой княгини Елизаветы в лице настоятеля протоиерея Святослава Минаева и клирика храма протоиерея Степана Гука посетили одесские детский садик для детей с недостатками слуха №113 и школу-интернат №91.

Отметим, что по благословению Владыки Агафангела протоиерей Святослав Минаев возглавляет одесскую православную общину людей с нарушением слуха. Община в свою очередь опекает ряд учебно-воспитательных учреждений Одессы и Области.

В одесском храме в честь святой преподобной мученицы великой княгини Елизаветы, где настоятелем является отец Святослав, созданы все условия для того, чтобы православные одесситы любого возраста с нарушением слуха имели возможность полноценно участвовать в богослужениях и церковных Таинствах. Все воскресные и праздничные богослужения, а также все Таинства проходят с сурдопереводом. Настоятель и духовенство храма владеет языком жестов, что позволяет проводить исповедь и общаться с немыми и глухонемыми людьми.