16 ноября

По благословению митрополита Агафангела состоялись V Иннокентьевские образовательные ученические чтения на тему: «Вера в Бога и научное знание».

16 ноября 2019 года по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, в Учебном классе Отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии состоялись V Иннокентьевские образовательные ученические чтения на тему: «Вера в Бога и научное знание».

Открыл Чтения председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Яковенко, поздравивший участников и слушателей со знаменательным событием. Также во вступительном слове он отметил важность подобных встреч, ибо в будущем их участники, при столкновении с серьезными жизненными вопросами, будут укрепляться памятью о том, как выступали на Чтениях со словом в защиту Православия.

Как юбилейные, Чтения начались рассказом участников о свт. Иннокентии Одесском. Каждая делегация должна была предоставить один слайд, иллюстрирующий факт из жития святителя, и рассказать о нем. Прозвучал рассказ о трудах святителя, о благословении им русского воинства в Крымской войне и «солдатском кресте», о чудесном спасении по его молитвам нашей родной Одессы при обстреле её англо-французской эскадрой, о бесстрашии его при обороне Севастополя, о составлении акафиста Покрову Пресвятой Богородицы, о восстановлении храмов и монастырей в Крыму. Дети также узнали, что, будучи юношей, будущий святитель собрал самостоятельно водяные часы с боем, что крепко дружен был в зрелости с великим Гоголем. Две участницы – Анастасия Кардаш из воскресной школы Свято-Воскресенского монастыря г. Теплодара и Мелания Бобошко из Свято-Сретенского храма представили на слайдах свои собственные рисунки, выполненные на весьма хорошем уровне.

В финал Чтений вышли ребята из разных воскресных школ города и епархии - семнадцать человек, школьники от 10 до 16 лет. В рамках основной темы было предложено множество подтем. «Религия и наука – оппоненты или союзники?», «Археологические находки, свидетельствующие о библейских событиях», «Природные явления, подтверждающие бытие Божие», и наконец – «Каждый естествоиспытатель должен быть человеком религиозным (Альберт Эйнштейн)», на примере биографии одного из выдающихся ученых. Перед докладами по этой теме ребята из Теплодара – Сергей Шефер и Константин Дмитроняк – показали очень интересную сцену-миниатюру о верующем студенте Альберте Эйнштейне и неверующем профессоре.

Аудитории были представлены самые различные по уровню работы, от еще детских до серьезных, почти взрослых научных исследований.
Можно смело сказать, что у нас в епархии за эти годы сформировалась своя, православная, Малая Академия наук. Работы снова, как и в минувшем году, не зачитывались, а защищались – 4 минуты для рассказа было отведено каждому выступающему. Гран-При были удостоены Анна Супрун (16 лет, Свято-Покровский собор, г. Измаил), за работу на тему «Учение о Сотворении мира и теория эволюции » и Мария Навроцкая из воскресной школы Свято-Сретенского храма г. Одессы за работу, посвященную нашему великому земляку, Владимиру Петровичу Филатову.