10 ноября

Митрополит Агафангел в сослужении епископа Болградского Сергия совершил великое освящение Свято-Георгиевского храма в г. Измаиле (Видео)

10 ноября 2019 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одессий и Измаильский в сослужении епископа Болградского Сергия и духовенства Измаильского и Болградского районов, совершил великое освящение Свято-Георгиевского храма в г.Измаиле.

В основании Престола были положены святые мощи мучеников, а стены  храма были помазаны святым Миром и окроплены освященной водой. Затем Владыка Митрополит совершил первую Божественную Литургию в новоосвященном храме.

На малом входе Архипастырь возложил на настоятеля храма протоиерея Виталия Кулачинского награду Предстоятеля Украинской Православной Церкви – орден святого равноапостольного князя Владимира 2-ой степени. Поздравляя о.настоятеля с этой высокой наградой, Митрополит Агафангел отметил, что трудами протоиерея Виталия в городском парке за 10 лет вырос прекрасный храмовый комплекс, включающий два  храма, часовню в честь святой Анны и колодец для нужд местного населения. В 2009 году совершилась закладка первого камня в основание будущего храма и сейчас золотые купола плывут над древним городом на Дунае, осеняя всех, стремящихся к добру и миру на Измаильской земле и во всей богохранимой Украине.

За богослужением молились городской голова Измаила А.В Абрамченко и народный депутат Урбанский А.И.

По окончании богослужения вокруг храма был совершен Крестный ход, во время которого вознесены молитвы о мире и благополучии нашего государства. Затем Владыка Агафангел  обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность храма и богослужения в духовной жизни христиан.

Также Владыка поблагодарил о.настоятеля и благодетелей, внесших свою лепту в постройку величественного Свято-Георгиевского храма и пожелал всем великих милостей Божиих.

По окончании богослужения все присутствующие разделили праздничную трапезу.

В этот же день,митрополит Агафангел посетил Свято-Николаевский Измаильский мужской монастырь,где отец наместник архимандрит Алипий(Цушко) ознакомил Владыку с монастырской жизнью и ходом восстановительных работ в обители,а также митрополит посетил строящейся храм архистратига Михаила в с.Ларжанка.