Митрополит Агафангел принял первого президента Украины Л.М.Кравчука(видео)

17 октября 2019 года по приглашению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского Свято-Успенский мужской монастырь посетил первый президент Украины Л.М.Кравчук. Владыка Митрополит встретил гостей на территории обители и ознакомил их с жизнью монастыря, показал величественные храмы и благодатные святыни обители. Гости осмотрели древний Свято-Успенский храм, соборный храм в честь иконы Божией Матери  «Живоносный Источник» и недавно воздвигнутый храм в честь блаженной Матроны.

Приветствуя высокого гостя, Владыка митрополит отметил, что этот визит можно назвать историческим. Митрополит Агафангел подчеркнул, что долгие годы знает Леонида Макаровича, с которым Архипастыря связывает многолетняя совместная работа в Верховном Совете Украины. «Я помню тот момент, когда голосовал за Ваше избрание Председателем Верховного Совета, - сказал Владыка Митрополит, - и впоследствии, в годы Ваше пребывания на посту Президента, мы много раз встречались и общались. Вы вошли в историю нашей страны не просто как первый президент, положивший фундаментальные основы ее независимости и суверенитета, но и как  человек большой политической культуры, мудрый дипломат, прекрасный администратор и моральный авторитет для последующих поколений украинских политиков.

Сегодня я желаю Вам, дорогой Леонид Макарович,  сил и терпения в несении того жизненного креста миротворца, который на вас возложила современная политическая ситуация». В благословение на дальнейшие труды Архипастырь преподнес Леониду Макаровичу Касперовскую икону Божией Матери, а также наградил высокого гостя Знаком отличия Одесской епархии. Выражая свое искреннее восхищение и принося слова благодарности, первый президент Украины сказал: «Владыка, я давно знаю Вас и Вашу твердую позицию, которая не меняется на протяжении многих лет. Вы очень уважаемый человек не только в Одесском регионе, но и во всей нашей стране. Ваше авторитетное слово является нравственным ориентиром для многих. Вы делаете очень много на благо Православной Церкви и для развития нашего Государства».

Во встрече также принял участие второй Президент Республики Молдова, Петр Кириллович Лучинский, который также поблагодарил Владыку за его огромный вклад в созидание добрых отношений между двумя братскими странами Украиной и Молдовой.

Президент Национального Университета «Одесская Юридическая академия» С.В.Кивалов и председатель Одесского областного совета мира Т.В.Афанасьева,также приняли участие во встрече в Успенском мужском монастыре.