14 октября

Митрополит Агафангел возглавил торжественное богослужение в день престольного праздника в Свято-Покровском скиту с.Мариновка(видео)

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Покровском скиту с. Мариновка Беляевского района.

Владыке Митрополиту сослужили викарии Одесской епархии: архиепископ Овидиопольский Аркадий, архиепископ Южненский Диодор, архиепископ Арцизский Виктор, благочинные Одесской епархии, настоятели и клирики храмов, монашествующие г. Одессы и духовенство Беляевского благочиния.

За богослужением молились прибывшие в день престольного праздника обители почтить Покров Царицы Небесной верующие Одесской Митрополии.

Во время малого входа Митрополит Агафангел вручил священнослужителям богослужебные и церковные награды.

Проповедь после причастного стиха произнёс секретарь Одесской епархии протоиерей Евгений Гутьяр.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход к месту строительства храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, где Владыка Митрополит совершил чин закладки храма.

В завершение богослужения были возглашены уставные многолетия, после чего Митрополит Агафангел обратился ко всем с архипастырским словом: «Благодать Святого Духа ныне нас собрала в этом духовном оазисе, чтобы, вознося молитвы, прославить и поблагодарить Царицу неба и земли – Пресвятую Богородицу. Ещё четыре года назад здесь на этом месте была пустыня, а теперь сияют купола храма, есть часовня с источником святой воды, купальня, где уже были засвидетельствованы случаи исцеления от бесплодия. Трудами Одесской епархии, здесь в скиту, строится первый в Украине хоспис паллиативной помощи онкобольным. Благоустроена территория, заложены прекрасные сад и парк. Этот скит мы промыслом Божиим решили посвятить именно Божией Матери, его открытие совершилось в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, в честь которой мы совершили сегодня закладку летнего храма».

Митрополит Агафангел поблагодарил всех, кто принимает активное участие в строительстве скита и хосписа и вручил высокие церковные награды благодетелям.