9 октября

Преставился ко Господу старейший насельник Свято-Успенского мужского монастыря схиигумен Амфилохий(Сеницару) Царство Небесное и Вечный покой новопреставленному старцу

9 октября на 88 году жизни отошел ко Господу старейший насельник Свято-Успенского одесского мужского монастыря схиигумен Амфилохий (Сеницару Спиридон Николаевич).
Родился почивший старец 31 декабря 1931 года в селе Петросы Фалештского района Молдавской ССР в простой крестьянской семье, где и ему были привиты основы религиозного воспитания и духовной жизни. Получив начальное образование в сельской школе, он с самого юного возраста работал, разделяя с родителями тяжесть крестьянского труда.
Затем, после службы в рядах Советской Армии, Спиридон принял решение посвятить всю свою жизнь Богу и с 1957 подвизался в монашеских обителях – сначала у себя на родине, а затем, с 1968 года, в Свято-Успенском мужском монастыре г. Одессы. 23 марта 1969 года он был пострижен в монашество с именем Евфимий. Монашеский постриг совершил Ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Агафангел (впоследствии митрополит Одесский и Измаильский).

8 мая 1974 года митрополит Одесский и Херсонский Сергий рукоположил монаха Евфимия в сан иеродиакона. 16 февраля 1990 года Господь призывает о.Евфимия к священническому служению. Долгие годы батюшка неустанно трудился, совмещая монашеские послушание и духовническое служение с аскетическими подвигами, что подтачивало его здоровье. 3 марта 2007 года был совершен постриг старца в великую схиму с наречением имени Амфилохий в честь преподобного Амфилохия Почаевского.Будучи немощным телом, о.Амфилохий был преисполнен силы духа, пребывая в молитве, часто исповедуясь и причащаясь Святых Христовых Тайн. Его мудрые наставления и детская простота, соединенная с подвижнической жизнью, снискали ему уважение братии обители и любовь многочисленных духовных чад.

В последнее время обострившееся заболевание приковало его к постели, но даже находясь на одре болезни и испытывая тяжелые страдания, о.схиигумен укреплял себя молитвой и обращением к Богу.
9 октября Господь призвал к Себе Своего верного служителя. Чин монашеского погребения почившего схиигумена Амфилохия будет совершен 11 октября после Божественной Литургии, которая начнется в 9 часов.