28 сентября

В день памяти преподобного Кукши Одесского праздничные богослужения пройдут в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре

29 сентября весь православный мир празднует память одного из самых известных подвижников и чудотворцев, своим подвигом преодолевшего  ярость безбожной атеистической государственной машины и подарившего людям чудесный огонек веры в самые тяжелые годы мятежного ХХ века – преподобного Кукши Одесского.

От святой горы Афон, через Почаев и Крещатицкий монастырь на Буковине, Через Киево-Печерскую Лавру и Свято-Успенский одесский монастырь, через ужас тюрем и отчаяние ссылок, через страдания и горькие работы пронес святой этот огонек  святой Кукша  для того, чтобы передать его всем нам. Его молитвы и наставления, его утешительные слова и чудеса, совершаемые по предстательству, навсегда остались в народной памяти, и даже сама смерть была не в состоянии противостоять Божественной силе, явленной миру через Преподобного.

И сегодня его честные чудотворные мощи, находящиеся в месте его последних подвигов – Свято-Успенском одесском монастыре,  являются неиссякаемым источником многих знамений и исцелений. Каждый, приходящий к нему, получает его святое утешение и никто не остается неуслышанным и опечаленным.

В день своей памяти сам Преподобный зовет к себе всех, кто нуждается в помощи и ободрении, кто хочет испросить его молитвенное предстательство и отеческое благословение. Подобно живым ручейкам « от запада, и севера, и юга и от востока» текут к цельбоносной раке его святых мощей верующие из Буковины и Донбаса, из степей Херсонщины и из столького Киева, для того, чтобы в светлый день памяти Преподобного разделить молитву вместе с Первосвятителем нашей Церкви, множеством иерархов и духовенства, вместе с иноками и мирянами.

В этот день братья Свято-Успенской обители ждут всех на праздничные богослужения, которые возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении многочисленных архипастырей и духовенства. В 17 часов 28 сентября в соборном храме обители будет совершаться торжественное Всенощное бдение. 29 – праздничная Божественная Литургия, после которой будет совершаться молебен и крестный ход с честными мощами Преподобного Кукши. После богослужения все присутствующие разделят общую трапезу. Всю ночь с 28 на 29 сентября в храме перед ракой честных мощей будут совершаться молебны и акафисты.

Верим, что каждый, откликнувшийся на призыв Преподобного и пришедший  к его святым мощам в этот праздничный день, сподобиться его отеческого благословения и получит благодатный ответ на свои просьбы и молитвы.