2 сентября

Митрополит Агафангел прибыл с делегацией Одесской Митрополии на греческий о. Керкира с паломническим визитом (Видео)

2 сентября 2019 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский прибыл с делегацией Одесской Митрополии на греческий о. Керкира с паломническим визитом. Владыку митрополита сопровождают: Высокопреосвященнейший Диодор, архиепископ Южненский, клирики Одесской епархии и миряне.

В день своего рождения, Владыка Митрополит Агафангел совершил молебен у мощей святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца. Во время молебна была совершена сугубая молитва о мире в Украине!

За богослужением молился Митрополит Керкирский Нектарий, который после молебна обратился к Митрополиту Агафангелу с приветственным словом: «Мы рады приветствовать Вас, Ваше Высокопреосвященство, в день Вашего рождения на острове, где много святых, и особенно почитается святитель Спиридон. Мы молимся, чтобы Господь помог Вашей Церкви преодолеть трудности, связанные с церковным расколом и нестроением.

Мы признаем только одну каноническую Церковь, которую возглавляет Митрополит Киевский и всея Украины  Онуфрий, который часто приезжал на о. Керкиру, служил здесь как  простой священник».

В ответном слове Митрополит Агафангел поблагодарил митрополита Нектария за возможность помолиться у святителя Спиридона, за поддержку канонического Православия на Украине.

В этот же день Владыка Митрополит с делегацией посетил храм святой праведной Анны и монастырь Платитера.