26 августа

По благословению митрополита Агафангела в актовом зале Свято-Андреевского подворья прошло собрание руководителей и преподавателей воскресных школ Одесской епархии

26 августа 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского,  в актовом зале Свято-Андреевского подворья прошло ставшее уже традиционным собрание руководителей и преподавателей воскресных школ Одесской епархии.

Собрание открыл председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Яковенко. Во вступительном слове он отметил, что задача учителя воскресной школы прежде всего состоит в том, чтобы вложить в души детей верные цели, выстроить процесс обучения так, чтобы он вел детские души ко Господу. Ведь, по словам протоиерея Василия Зеньковского, "...именно в Боге человек раскрывается как личность".

Докладчик дал подробную характеристику понятиям ВОСПИТАНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ и ПРОСВЕЩЕНИЕ, как основным задачам работы школ, указав при этом на необходимость совместного для детей и родителей  участия в церковной жизни и, в частности, приобщение к  Таинствам Церкви. Далее он проанализировал типичные ошибки родителей и преподавателей и призвал к напряженной работе над собой, самосовершенствованию и самоотдаче.

Затем последовали выступления сотрудников ОРОиКа, посвященные основным событиям грядущего учебного года.

О подготовке и проведении интеллектуального турнира "Буквица" рассказали Ксения  Балабан (об изменениях в структуре турнира) и Наталия  Зубенко (об интересных методиках, которые можно применять как в подготовке турнира, так и на уроках). О том, как придать состязанию здоровый дух и научить детей побеждать без запальчивости и хвастовства и с достоинством проигрывать, рассказал психолог Отдела Максим Макогонюк.

О проблемах и нуждах  воскресных школ в далеких селах говорил благочинный Белгород-Днестровского благочиния протоиерей Рустик Выходцев.

Проведению фестиваля "От моря до небес" было посвящено выступление Людмилы Зайцевой, а Татьяна Маркова рассказала о новом проекте "Зерцало"- фестивале православных театральных коллективов.

Конкурс  рисунка "Красота Божьего мира", в котором  появилась новая номинация - рассказ - охарактеризовал Андрей Дмитренко. Мария Максимова рассказала о двух проектах - Свято-Иннокентьевских ученических образовательных чтениях и  православном спортивном туризме. Наконец, ежегодному, любимому многими фестивалю "Пасхальная радость" посвятила свой рассказ Елена Акимова. Протоиерей Димитрий Яковенко презентовал новый сайт Отдела религиозного образования и катехизации.

По окончании собрания все кураторы  отвечали на вопросы по своим проектам.

Также по каждому из проектов в течение учебного года будут проведены особые семинары, на которые приглашены преподаватели школ, желающие, чтобы их подопечные приняли участие в мероприятиях Отдела.