17 июня

Митрополит Агафангел прибыл с визитом на Донбасс где совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Краматорска (Видео)

17 июня 2019 года, в день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви по приглашению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского и Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского прибыл с  визитом на Донбасс.

На железнодорожном вокзале г. Краматорска митрополита Агафангела торжественно встречали: митрополит Митрофан, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, игумения Феодосия, настоятельница Сергиевского женского монастыря, духовенство Донецкой и Горловской епархий. Затем Высокопреосвященнейший Агафангел в сопровождении митрополита Митрофана прибыл в Свято-Троицкий собор г. Краматорска, где совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Илариона, митрополита Святогорского Арсения, наместника Свято-Успенской Святогороской Лавры, митрополита Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Макеевского Варнавы, епископа Южненского Диодора, епископа Добропольского Спиридона.

Проповедь после запричастного стиха произнёс митрополит Арсений, который подчеркнул, что днесь благодать Святаго Духа нас собрала, под сводами этого собора, чтобы во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой Агафангелом вознести наши молитвы о мире в Украине, о прекращении кровопролития,  о умягчении злых сердец лукавых человеков.

После богослужения был совершён Крестный ход вокруг храма, возглашены уставные многолетия, после чего митрополит Митрофан тепло приветствовал Высокопреосвященейшего Агафангела, поблагодарив его за визит и прекрасное богослужение, на которое собралось множество верующего народа, чтобы прославить Триединого Бога. Владыка Митрофан также отметил, что «митрополит Агафангел – ревностный поборник чистоты православной веры и церковного единства, усердный молитвенник за Украину и ее народ. Донбасс ценит Вашу любовь и заботу о наших страждущих братьях и сестрах,которые получали и до сих пор получают помощь от Вашей Одесской митрополии».

В своём архипастырском слове Владыка Агафангел поблагодарилмитрополита Иллариона и митрополита Митрофана за приглашение на эти торжества и возможность усердно помолиться на этой многострадальной земле. Высокопреосвященнейший Агафангел сравнил их с истинными добрыми пастырями, которые, несмотря на тяжёлое положение на Донбассе, не оставили свой народ. Также Владыка Агафангел отметил важность совместной молитвы и поблагодарил каждого, кто пришёл в этот день, чтобы вместе помолиться о мире на нашей украинской земле.

В завершение Его Высокопреосвященство пожелал всем молящимся помощи Божьей, а также передал Свято-Троицкому собору в дар икону преподобного Кукши Одесского с частицей его святых мощей.