16 апреля

В день 54-летия со дня кончины митрополита Бориса (Вик) митрополит Агафангел совершил панихиду на монастырском кладбище (Видео)

16 апреля Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении  викарных архиереев Преосвященнейшего  Аркадия , епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора , епископа Южненского, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, братии Свято-Успенского монастыря и городского духовенства совершил панихиду по Святейшему Патриарху Алексию Первому (1877-17 IV1970), приснопамятным одесским архипастырям митрополиту Борису (Вик), отошедшему ко Господу 16 апреля 1965 года, и архиепископу Никону (Петину), почившему в этот же день в 1956 году.

25 апреля 1956 года  Владыка Борис (Вик) (1906-1965) назначен архиепископом Херсонским и Одесским с поручением ему и временного управления Ворошиловградской епархией и с оставлением за ним послушания экзарха Северной и Южной Америки. С  декабря 1958 года архипастырь становится управляющим Алеутской и Северо-Американской епархии. 25 февраля 1959 года возведен в сан митрополита. С 16 июня 1962 года освобожден от должности экзарха Северной и Южной Америки по болезни. 11 мая 1963 года был награжден орденом Владимира 1-й степени, тогда же перенес инфаркт. В 1964 году с ним произошел повторный инфаркт, несмотря на это митрополит принял участие в юбилее патриарха Алексия. С 5 февраля 1965 года находился в течение трех месяцев в госпитале; проходил дальнейший курс лечения после третьего инфаркта. Почил в Бозе на 59 году жизни.

За годы пребывания на Одесской кафедре, несмотря на суровый период гонения на нашу Святую Церковь в «хрущевский период», Владыка Митрополит Борис явил собой образ истинного архипастыря и отца, полагавшего свою жизнь за Святое Православие. Его жизнь без остатка была отдана на благо сохранения духа истинного богопочитания и молитвы, а память  о нем сохранится в молитвах Церкви в веках.

Архиепископ Херсонский и Одесский Никон (Петин) (1902 - 1956).

С 3 августа 1948 г. - временно управлял Одесской епархией, а затем был назначен епископом Херсонским и Одесским с оставлением за ним управления Донецкой и Ворошиловградской епархией. 19 августа 1951 г. возведен в сан архиепископа. 11 сентября 1954 г. награжден правом ношения креста на клобуке по ходатайству Патриарха Антиохийского Александра. Скончался 16 апреля 1956 г. и погребен в Одесском Свято- Успенском кафедральном соборе. В памяти многих Владыка Никон остался как хороший администратор и прекрасный проповедник.