11 апреля

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела духовно-образовательная выставка «Из смерти в Жизнь» продолжила свою работу в Арцизском и Тарутинском благочиниях

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, духовно-образовательная выставка «Из смерти в Жизнь» продолжила свою работу в Арцизском и Тарутинском благочиниях.

Экскурсии, лекции и совместные встречи раскрыли глубже подвиг Новомучеников и Исповедников нашего края.
С 17 - 31 выставка работала в Арцизком благочинии. Благочинный храмов Арцизского округа протоиерей Василий Гасинец заметил: "Интересно, поучительно было слушать о новомучениках и исповедниках, многие православные христиане не сдерживали слез. Каждый задавал себе вопрос: готов ли он сегодня к таким гонениям на веру и Церковь Христову, готовы ли мы отдать жизни свои за Господа. Особенно в наше время, когда оскудела вера в сердцах, нужны такие примеры святых для нас". Настоятели храмов привозили своих прихожан, чтобы ознакомить их с программой выставки. С чувством духовного утешения и укрепления в вере уходили православные люди в свои дома, делясь информацией и знаниями о святых исповедниках.
Выставка посетила несколько храмов Арцизского района: Павловка, Комсомолец, Новые Капланы.

С 7 апреля духовно-образовательная выставка продолжила свою работу в Тарутинском районе. 11 апреля по приглашению Благочинного храмов Тарутинского округа прот.Пётра Гнитецкого для духовенства были прочитаны лекции "Красный террор и Церковь 20-30 годы", главой отдела религиозного образования и катехизации прот. Димитрием Яковенко и "Письма новомучеников из тюрем и лагерей" прот. Андреем Гавриленко, заведующим катехизаторскими курсами. Священникам была проведена экскурсия.
Выставка продолжит свою работу по приходам Тарутинского округа.