10 апреля

Митрополит Агафангел совершил чтение великого покаянного канона Андрея Критского в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе (Видео)

10 апреля 2019 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил уставное богослужение – утреню четверга пятой седмицы Великого поста, которое в народе называется «Мариино стояние», в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.

Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится 14 апреля, в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого Поста. На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон и житие  прп. Марии Египетской.

Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.