27 марта

В день почитания Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном Измаильском соборе и возглавил многотысячный Крестный ход (Видео)

27 марта 2019 года, в день почитания Феодоровской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Измаила в сослужении Преосвященных викарных епископов Аркадия, Виктора и Сергия, наместника Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия,  а также многочисленного духовенства Одесской епархии.

После завершения богослужения митрополит Агафангел возглавил  многотысячный Крестный ход из Покровского собора по улицам Измаила к Поклонному Кресту, который 18 лет назад был привезен из Соловецкого монастыря, где он был освящен Святейшим Патриархом Алексием II специально для установления этой святыни на территории  древнего Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря, расположенного на живописном берегу Дуная.

Во время Крестного хода, протяженностью почти 4 километра и проходящего по городским улицам, тысячи верующих, духовенство и епископы во главе со своим архипастырем возносили усердные молитве о мире в Украине, стабильности в Придунавье и процветании Измаила – южного форпоста Православия в Украине.
В монастыре был совершен праздничный молебен, а затем митрополит Агафангел обратился к тысячам верующих с архипастырским словом.