25 марта

Митрополит Агафангел совершил монашеский и иноческий постриги в Рождество-Богородичном Александровском женском монастыре (Видео)

25 марта 2019 года, Высокопреосвященнейший Агафангел,митрополит Одесский и Измаильский прибыл в Рождество-Богородичный Александровский женский монастырь. У входа в обитель Владыку митрополита встречала игуменья Ермогена(Кюлафлы) с сёстрами обители.

Вечером митрополит Агафангел молился за уставным Великопостным богослужением, во время которого совершил монашеский постриг пяти насельниц монастыря в малую схиму и восьми насельниц обители в иноческий чин.
После вручения новопостриженных сестёр для духовного окормления матушке игумении, митрополит Агафангел обратился с архипастырским словом к новоначальным монахиням и инокиням: "Сегодня вы принесли обеты Богу служить в этой обители и нести тяжкий крест монашеского делания.И сегодня для вас великий исторический день: вы принесли себя в жертву живую и дали обещания Богу быть чистоте, в девственности, в послушании и благоговении, и с большой любовью нести своё монашеское делание в этой обители Пресвятой Богородицы.
Ваш постриг совершился в непростое время для нашей Украинской Православной Церкви, когда вера наша унижается, когда нам хотят предложить другую Церковь и другую веру и именно Вы должны стать хранительницами нашей канонической Церкви. Вы должны совершать усердные молитвы, читать акафисты, Псалтырь, каноны и просить Бога мира нашей стране, мира нашей Церкви и мира нашему народу.
Сегодня миллионы верующих переживают, что веру нашу хотят подменить и указывают нам ходить в какую Церковь и какой храм и на каком языке говорить и исповедовать веру, поэтому в этой святой обители возносите усердные Ваши монашеские молитвы о мире и благостоянии Святой Апостольской Соборной Церкви.
В усердии не ослабевайте,духом пламенейте,Господу служите"! Затем святитель преподал всем свое архипастырское благословение.