10 февраля

Высокопреосвященнейший Агафангел совершил Божественную Литургию в Свято-Рождество-Богородичном храме г. Одессы (Видео)

10 февраля 2019 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил Свято-Рождество-Богородичный храм г. Одессы, расположенный на Слободке, где совершил Божественную литургию в сослужении местного и городского духовенства.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, а затем Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором призвал всех брать пример с новомучеников и исповедников, память которых ныне светло празднует Святая Православная Церковь. Эти святые, не смотря на страшные гонения безбожных властей, не отреклись от Христа, сохранили церковное единство и чистоту веры. Вот и мы ныне, находясь в сложной государственно-церковной ситуации, когда власти пытаются оказывать давление на нашу каноническую Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, будем верны Христу и нашей Матери-Церкви, в которую ходили наши предки, где мы были приняли Святое Крещение.

Сегодня хотелось бы сердечно поздравить старейшего клирика нашей епархии настоятеля этого храма протоиерея Григория  Герасименюка с 90-летием со дня рождения.

Достопочтенный отец Григорий пришел сюда еще совсем молодым священником, когда в храме были скорби и нестроения. Но своим смирением, кротостью и милосердием он избавил храм от раздоров, став образцом для подражания, как поначалу для местных клириков, так впоследствии и для всего духовенства Одесской епархии.

За эти десятилетия, которые порой были очень не простыми, отец Григорий не роптал, а усердно молился, уповая на Божию помощь и заступничество Пречистой. И его молитвы слышал Господь, придавая силы в самых трудных
обстоятельствах. Через общение с ним прошли тысячи и тысячи людей, приходивших к батюшке со своими скорбями и недугами. И каждого он внимательно выслушивал, каждому давал мудрый совет. И нет такого человека, который ушел бы от него обиженным и раздраженным. Этому качеству отца Григория надо многим священникам поучиться. Пусть Господь хранит Вас на многие и благая лета».

Затем Владыка вручил юбиляру по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви орден святителя Николая Чудотворца.

В ответном слове отец настоятель горячо поблагодарил митрополита Агафангела за столь теплые слова в его адрес, подчеркнув, что он «всегда чувствовал поддержку святительскую молитвенную помощь. И сегодня Владыка нашел время, чтобы посетить наш храм и разделить
вместе с нами с радость молитвенного общения. Дорогой Владыка, крепкого Вам здоровья, живите долго и радуйте нас и спасибо всем за молитвы».