6 февраля

По благословению митрополита Агафангела была проведена очередная благотворительная акция по оказанию помощи более 250 семьям нуждающихся

6 февраля 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего  Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в Координационном  центре Одесской епархии по оказанию гуманитарной помощи состоялась  очередная ежемесячная благотворительная акция, в ходе которой более  250 нуждающихся семей получили продуктовые наборы. Также была выдана и  материальная помощь на общую сумму более 40 000 грн.

Напомним, что еще 2014 году при Одесской епархии Украинской  Православной Церкви был создан социальный отдел, основной функцией  которого стала материальная помощь и поддержка малообеспеченных семей.  За это время из епархиальных средств была оказана материальная помощь  в размере 20 миллионов 487 тысяч гривен, а также роздано 667 тонн  продуктов в виде гуманитарной помощи.   И это не пустые слова: все подтверждено финансово-отчетной документацией.

При храмах и монастырях епархии действуют пять бесплатных столовых,  предоставляющих питание бездомным и нищим. При храме в честь иконы  Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» действует детский приют. В  Покровском скиту в с. Мариновка на церковные средства при поддержке  добровольных благотворителей возводится первый в Украине православный  Центр хосписной и паллиативной помощи «Покров».

Все это - не просто наша естественная реакция на боль, слезы и нужду  нашего народа. Это - свидетельство подлинного патриотизма и горячей  любви к своей Родине - Украине верных чад Украинской Православной  Церкви, которые выражаются не в разовых пиар-акциях и в поисках  врагов, а в повседневном кропотливом созидательном труде на благо  нашей страны и ее граждан.