1 февраля

Собрание Измаильского и Килийского благочиннических округов выразило единодушную поддержку Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию (Видео)

1 февраля 2019 года в актовом зале епархиальной резиденции в г. Измаиле прошло собрание духовенства и представителей религиозных общин Измаильского и Килийского благочиннических округов Одесской епархии УПЦ.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела собрание возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, благочинный Измаильского района.

На собрании священнослужители и представители активов храмов обсудили сложные вопросы, которые ставит перед Церковью современная политическая ситуации в стране, обменялись мнениями по поводу особенностей совершения пастырского служения в сегодняшний сложный период исторического бытия Святой Церкви и получили квалифицированную консультацию по поводу правильного оформления приходской документации.

Присутствующими было особо подчеркнуто, что принятый 17 января 2019 года Верховной Радой Украины закон проводит четкое разграничение функций и действий религиозной и территориальной общины, что дает возможность постоянным прихожанам храмов без всякого давления со стороны местных органов власти самостоятельно принимать решения относительно юрисдикционной, канонической и духовной жизни своей общины.

В конце собрания все присутствующие выразили единогласную поддержку Украинской Православной Церкви и ее каноническому Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.