29 января

Религиозные общины храмов Белгород–Днестровского района Одесской области выразили поддержку за сохранение существующей канонической принадлежности своих общин Украинской Православной Церкви

Религиозные общины храмов Белгород–Днестровского района Одесской области выразили поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и выступили за сохранение существующей канонической принадлежности своих общин Украинской Православной Церкви во главе с законным Предстоятелем УПЦ.

Начиная с 6 января по  27 января 2019 года, в 39 храмах Белгород–Днестровского благочиннического округа прошли собрания религиозных приходских общин, на которых  путем открытого голосования прихожанами была высказана поддержка сохранить юрисдикционную принадлежность  Украинской Православной Церкви под управлением Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины. Тысячи людей открыто и добровольно высказали свое мнение и позицию в поддержку канонической Украинской Православной Церкви.

Также прихожане всех приходов Белгород–Днестровского благочиния (более 15 000 тысяч человек) подписали обращение к Высокопреосвященнейшему митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу, о том, что они против перехода их общин в какую-либо иную религиозную юрисдикцию или организацию, и  отчуждения или передачи кому-либо имущества, принадлежащего им. Подписанты обращений выразили полную поддержку Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины и твердо заявили о сохранении  существующего канонического статуса УПЦ.