10 ноября

Митрополит Агафангел совершил закладку храма в честь святителя Василия Великого в с. Долиновка Арцизского района. (Видео)

10 ноября 2018 года, после освящения Свято-Димитриевского храма в  с.Мирнополье Арцизского района Одесской области,  Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский  посетил с. Долиновка этого же района и совершил закладку храма в честь  святителя Василия Великого и освящение места под строительство.

Владыке сослужили наместник Свято-Николаевского Измаильского мужского  монастыря архимандрит Алипий, благочинный Арцизского округа протоиерей  Василий Гасинец и настоятель строящегося храма священник Илия Чолак.

В своём архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил сельчан с  этим знаменательным событием в жизни их села, выразив надежду, что «с  помощью Божией усердными трудами добрых людей храм в скором времени  будет построен, и мы прибудем вновь в ваше селение совершать освящение  этой святыни. Освящение и закладка новых храмов свидетельствует о том,  что наша Церковь жива, и, не смотря на происки некоторых политических  сил, «врата ада не одолеют её».