26 октября

В день празднования Иверской иконы Божией Матери митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Иверском Одесском мужском монастыре. (Видео)

26 октября 2018 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Агафангел,митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Иверском Одесском мужском монастыре в сослужении викариев - Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского и Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, а также многочисленного духовенства.

После завершения литургии был совершен праздничный молебен перед Иверским образом Божией Матери, который по благословению Владыки был написан святогорскими иноками и освящен на чудотворном оригинале иконы.

Затем митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с 20-летием со дня основания Свято-Иверского монастыря, подчеркнув, что эта святая обитель стала ещё одним духовным центром нашего региона, куда отовсюду съезжаются паломники, чтоб помолиться перед Благой Вратарницей.

Я благодарю братию обители во главе с Владыкой наместником за усердные труды по возрождению духовности, утверждению мира и большую социальную работу.

Хорошо помню: 20 лет назад на этом месте было духовное запустение, а сегодня здесь красота храмов и прилегающей территории, привлекающих многочисленных верующих нашего богохранимого града.

В связи с 20-летним юбилеем обители митрополит Агафангел наградил епископа Диодора знаком отличия Одесской епархии.