20 октября

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, открылась выставка Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

«Сотри случайные черты,

И ты увидишь – мир прекрасен»

Александр Блок

20 октября 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского в Музее западного и восточного искусства открылась выставка Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Выставка детского рисунка «Красота Божьего мира» – событие, которого с нетерпением ждут, чтобы принять в нем участие, многие  юные художники нашей епархии.  Ее открытие  всегда торжественно, всегда радует организаторов, участников и зрителей яркими, разноцветными, многоразличными вспышками ребячьих талантов.

В этом году приют выставке дал старинный, славный традициями и именами Одесский музей западного и восточного искусства. И, пожалуй, это промыслительно. Работы ученические, еще не совершенные, но смелые и яркие, на неделю поселились по соседству с картинами всемирно известных мастеров. Кто знает, может быть, среди юных авторов и впрямь есть будущие преемники традиций отечественного искусства!

В конкурсе приняли участие дети начиная с четырех лет. Было представлено 130 работ. Храм, с которым связаны детские молитвы и чаяния, сюжеты из Священного Писания и Священного Предания, святые угодники Божии и Ангелы, родные и близкие люди, повседневная жизнь (если вглядеться внимательно, ее черты прекрасны!), путешествия, животные и птицы, растительный мир… сюжетов множество, а разных видений мира – ещё больше. И дети с огромной, воистину детской, безграничной любовью к Богу и Его миру стараются перенести на бумагу всё, о чём они думают и мечтают, всё, что их интересует и волнует.

Выставку открыл председатель Отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии протоиерей Димитрий Яковенко. С приветственным словом и кратким анализом работ выступила член жюри конкурса, кандидат искусствоведения Наталья Евгеньевна Порожнякова. Победителями стали восемнадцать детей. Все они были награждены дипломами за подписью Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского и ценными подарками. Поощрительные грамоты выставки получили все участники конкурса.

Некоторые участники также получили награды в особых номинациях: за непосредственность, за цветовую выразительность, за интересную технику, за конструктивную композицию, за жизнеутверждающее мировоззрение, за содержательность темы. Вполне «взрослая» терминология, примененная к юному человеку. Так ведь и работы – самобытные, и свой почерк уже во многих виден, и настроение передать могут, и размышляют! А значит, у молодой живописи Одесской епархии – очень интересное  будущее!

Завершилась выставка небольшим концертом, который подготовили для участников и зрителей воспитанники Одесского городского Дворца детского и юношеского творчества.