29 сентября

Первосвятительский визит Предстоятелей Александрийской и Украинской Православных Церквей в город Измаил (Видео)

29 сентября 2018 года, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины в сопровождении Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, викарных архиереев Одесской епархии и епископата УПЦ прибыли в г. Измаил.

У въезда в город гостей встречал Измаильский городской голова Абрамченко А. В., Преосвященные викарные епископы Овидиопольский Аркадий и Болградский Сергий, а также настоятель Свято-Покровского кафедрального собора г. Измаила протоиерей Евгений Полещук, духовенство Измаильского благочиния, девушки в национальных украинских костюмах, которые преподнесли Предстоятелям традиционные хлеб-соль и цветы.

Высокий визит Первоиерархов в город Измаил начался с посещения Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря. Гостей встречали наместник обители архимандрит Алипий (Цушко), братия обители и многочисленные прихожане монастыря.
Блаженнейший Патриарх Феодор и Блаженнейший Митрополит Онуфрий поклонились монастырским святыням.
Также гости посетили Свято-Успенский храм монастыря и ознакомились с древней историей этой обители.