5 августа

В Одессе прошел всеукраинский фестиваль для людей с проблемами слуха под названием "В Тишине"

С 4 по 5 августа 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, при поддержке Преосвященного Диодора, епископа Южненского на территории Свято-Иверского Одесского мужского монастыря прошел всеукраинский фестиваль для людей с проблемами слуха под названием "В Тишине".

Фестиваль был приурочен ко дню 100-летия мученической кончины Св. прмц. Елисаветы и 5-летию основания одесской православной общины для людей с проблемами слуха.

На фестиваль приехали православные общины слабослышащих с Киева, Кривого Рога, Харькова, Львова, Днепра, Первомайска, Херсона, Одессы и Бельцы (Молдавская республика).

4 августа праздник начался с молебна на языке жестов, после которого общины живо обсуждали насущные проблем катехизации глухих людей .

5 августа по окончании Божественной Литургии на языке жестов, гости отправились по святым местам Одессы.

Закрытие фестиваля происходило в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе города, где всех принял глава молодежного отдела Одесской епархии протоиерей Максим Омельченко.