2 июня

Воскресная школа при храме в честь иконы Божией матери «Знамение» совершила паломническую поездку по святым местам Одесской епархии

С 1 по 2 июня 2018 года, по благословению Высокопреосвященейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, состоялась паломническая поездка воскресной школы при храме иконы Божией матери «Знамение» Курско-Коренная по святым местам Одесской епархии.

В поездке приняли участие около 65 человек, среди которых были воспитанники, родители и преподаватели.

Первым местом паломнического посещения стал Свято-Воскресенский Теплодарский женский монастырь. Приложившись ко всем святыням обители, особенно к чудотворной иконе  Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы», писанной на горе Афон, монахини монастыря рассказали историю обители. После чего паломники подкрепили силы монастырским обедом.

Следующим местом посещения стал Спасо-Преображенский Борисовский женский монастырь. Здесь также паломники познакомились с историей монастыря, который берет свое начало с 1905 года, и приклонились к особо чтимым святыням монастыря. Кроме того каждый по своему желанию потрудился во славу Божию, помогая на различных монастырских послушаниях.

Во время поездки воскресная школа слушала истории Бессарабского края и о многонациональных жителях, которые её населяют.

Последним местом пребывания стал Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь с. Александровки, где паломники остались на ночлег.

После утреннего богослужения по благословению настоятельницы была организована экскурсия по территории монастыря. С интересом ребята слушали о чтимой иконе Пресвятой богородицы «Тихвинской», о явлении Божией Матери немому пастуху, о явлении Богородицы вдове Екатерине в 1924 году, как обещала Матерь Божия сохранить обитель и в годы правления советской власти и по сей день, о заступничестве архангела Михаила. Также каждому была предоставлена возможность окунуться в источнике Божией Матери.

По приезду в Одессу участники паломнической поездки совершили благодарственный молебен.