1 июня

К Дню защиты детей в Одессе прошел круглый стол по проблемам детей переселенцев Донбасса

1 июня 2018 года, в День защиты детей по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Миссионерский отдел Одесской Епархии провел круглый стол по проблемам детей переселенцев Донбасса.

В мероприятии, которое проходило в Национальном Университете «Одесская юридическая академия», приняли участие представители Одесской Епархии: благочинный храмов первого одесского округа протоиерей Павел Полещук, председатель миссионерского отдела Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк, настоятель храма Святого Духа протоиерей Георгий Звягинцев; представитель Департамента внутренней политики Одесского горсовета Николайчук Елена, председатель «Правозащитного общества «Содружество»» Головко Валерий и координатор штаба помощи переселенцам «Содружество» Жукова Анжелика, а также юристы, психологи, волонтеры и переселенцы.

Протоиерей Олег Мокряк рассказал о деятельности Одесской Епархии по оказанию помощи детям Одессы и детям-переселенцам. На сегодняшний день в Одессе 30 000 официально зарегистрированных переселенцев и они нуждаются в нашей поддержке.

Протоиерей Павел Полещук в своем выступлении отметил, что Церковь делает все возможное, чтобы изгладить детскую боль, адаптировать ребенка к новому, вынужденному обществу. Одесская епархия оказалась в числе первых, кто оказал помощь эвакуированным детям, обеспечила их самым необходимым, организовала досуг детей. И главная заслуга здесь принадлежит митрополиту Измаильскому и Одесскому Агафангелу,  это его добрая воля, его приоритеты.

Жукова Анжелика рассказала о психологической помощи семьям с детьми, являющихся переселенцами, обратила внимание на проблемы детей- инвалидов.

В свою очередь, председатель ОС «Альянс» Елена Самойлова отметила, что нельзя говорить о помощи ребенку отдельно от помощи его родителям.

Доцент кафедры психологии ОНУ им. Мечникова  Светлана Чачко рассказала о взаимодействии психологов с детьми переселенцами.

Николайчук Елена Николаевна, представитель Департамента внутренней политики Горсовета рассказала о  необходимости пользоваться услугами психологов, поскольку многие в силу предрассудков и стеснительности избегают этого.

Также выступили Председатель «Содружества» Валерий Яковлевич Головко, представитель  ПО «Весна» Дмитрий Соловьев (Беларусь).

В заключение протоиерей Георгий Звягинцев высказал мнение о том, что проблема общения с детьми, пережившими ужасы войны, нова для общества.

Председатель Миссионерского отдела протоиерей Олег Мокряк предложил продолжить сотрудничество Одесской Епархии с семьями переселенцев.