31 мая

В Одессе прошла XIX-я научно-практическая конференция, посвященная памяти святителя Луки Крымского

31 мая 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, состоялась XIX-я научно-практическая конференция, посвященная святителю Луке Крымскому и Симферопольскому (В. Ф. Войно-Ясенецкому) под названием: «Жизнь. Деятельность. Творчество. Наука и религия».

В начале конференции в храме святителя Луки и мученицы Валентины настоятелем протоиереем Иоанном Полещуком был отслужен молебен. Научно-практическая часть конференции проходила в актовом зале ГКБ №3 им. Л.И.Алейниковой, где были представлены доклады научными сотрудниками Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, Одесского национального медицинского университета, ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им.В.П. Филатова НАМН Украины» и гостями конференции.

На конференции присутсвовало большое количество студентов как медуниверситета, так и университета И.И. Мечникова.

Организаторами конференции был отмечен повышенный интерес молодых людей к имени, трудам и творчеству святителя Луки.

Возглавивший научную часть конференции Попов А. Г., профессор, зав. кафедрой симуляционной медицины, заслуженный работник образования Украины обратил внимание на то, что такие мероприятия воспитывают и дают толчок к саморазвитию молодому поколению.