9 мая

Епископ Болградский Сергий принял участие в городских праздничных мероприятиях по случаю 73-й годовщины Великой Победы в г. Измаиле

9 мая 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Преосвященный Сергий, епископ Болградский, викарий Одесской епархии принял участие в городских праздничных мероприятиях по случаю 73-й годовщины Великой Победы в г. Измаиле.

Открылось празднование традиционным возложением цветов к бронекатеру – памятнику морякам-дунайцам.

Затем по проспекту Суворова прошло праздничное шествие. Колонна в составе первых лиц города, района и области, духовенства, пограничников, курсантов мореходных училищ, моряков УДП и жителей города проследовала от бронекатера на площадь Победы, где состоялся торжественный митинг.

Перед началом митинга у братской могилы воинов-освободителей епископ Сергий в сослужении священников города совершил заупокойное богослужение.

По завершение торжественной части праздничных мероприятий состоялась традиционная церемония возложения венка на воды Дуная в память о погибших моряках Дунайской флотилии в годы Второй мировой войны.