9 мая

Митрополит Агафангел принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы (Видео)

9 мая 2018 года, в День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне,  Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский вместе с руководителями города и области, народными депутатами Украины, Почетными гражданами Одессы, представителями партий и общественных организаций, а также вместе с тысячами одесситов принял участие в возложении цветов к памятнику Неизвестному матросу на аллее Славы в парке Шевченко. Также в торжествах принимал участие Преосвященный Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии.

Затем митрополит Агафангел и сопровождающее его лица приняли участие в возложении цветов к монументу Крылья Победы, посвященному памяти героев Великой Отечественной войны.

В интервью средствам массовой информации Владыка отметил, что "… в этот праздник мы объединяемся, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за наше земное отечество, чтобы мы с вами жили. И мы должны продолжать чтить их подвиг, который они совершили для своего народа и своей страны.

В этот день здесь собираются люди разных национальностей, потому что победа досталась на всех одна. В любую погоду люди идут сюда с большой любовью, несут цветы, часть своего сердца, чтобы здесь у памятников погибшим героям почтить их, засвидетельствовать нашу благодарность и напомнить всему человечеству, чтобы не повторилось то, что пришлось пережить нашему поколению.

Я - дитя войны: на войне погиб мой отец, защищая Украину, погиб брат, маму ранило, нашу семью отправили за пределы фронта в Сибирь, а вернувшись обратно домой, мы застали одну разруху и голод.

Поэтому желаю, чтобы в нашей многострадальной Украине воцарился мир Божий,  превосходящий всякое человеческое разумение. Мир - это благо, это счастье, это благословение Божие и за это нужно возносить молитвы. Верим, что Господь всех нас не оставит, всех, кто просит мира нашей Украине.

Поздравляю с праздником Победы всех наших ветеранов и одесситов."

***

Напомним, что сегодня по благословению Владыки во всех храмах Одесской епархии совершались заупокойные богослужения в память погибших в годы Великой Отечественной войны.