24 апреля

Епископ Арцизский Виктор принял участие в культурно-просветительском вечере румынской культуры в рамках Миротворческой программы "Народная дипломатия".

По благословению митрополита Агафангела, епископ Арцизский Виктор принял участие в культурно-просветительском вечере румынской культуры в рамках Миротворческой программы "Народная дипломатия".

24 апреля 2018 года, по благословению Высоопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Преосвященнейший Виктор, епископ Арцизский посетил культурно-просветительский вечер румынской культуры в рамках Миротворческой программы "Народная дипломатия" приуроченный к 50-летию Одесского обслатного Совета Мира.

Мероприятие проходило в Золотом зале Одесского литературного музея на котором присутствовали: мэр города Одессы Геннадий Леонидович Труханов, Генеральный Консул Румынии Емил Рапча, который исполнил классические и народные произведения румынских, украинских, итальянских и других авторов, народные депутаты Украины, представители Одесского городского и областного советов, разные деятели искусств. От лица Одесской епархии так же присутствовали: ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим (Раковский ), протоиерей Иоанн Желяховский, игуменья Серафима (Шевчик).

Открыл мероприятие хор Свято-Иверского Одесского мужского монастыря, исполнив песнопение "Христос Воскресе из мертвых". После этого с поздравительными словами обратились Г.Л. Труханов, Е. Рапча и епископ Виктор, после чего начался торжественный концерт, в котором приняли участие: народный артист Украины Анатолий Дуда, солисты Одесской национальной музыкальной академии им. А.В. Неждановой, румынские народные исполнители, а так же протодиакона Игорь Зубрий и Андрей Пальчук.

Мероприятие состоялось при поддержке Одесской епархии, Одесского областного Совета Мира, Генерального Консульства Румынии в Одессе, Одесского литературного музея, ОНМА имени А. В. Неждановой, Департамента международных связей Одесского горсовета и представительства МИД Украины в Одессе.