7 апреля

Митрополит Агафангел поздравил более 300 многодетных семей и вынужденных переселенцев с Востока Украины с праздником Воскресения Христова (Видео)

7 апреля 2018 года, за несколько часов до начала праздничного Пасхального богослужения, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил епархиальный Координационный центр по оказанию гуманитарной помощи, где встретился с более 300 семьями вынужденных переселенцев из восточных областей Украины, ветеранами, пнсионерами и нуждающимися одесситами.

Митрополит Агафангел вручил каждой семье Пасхальные подарки - куличи, крашенки и большие продуктовые наборы, а каждый ребенок получил из рук Владыки сладкий подарок.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сказал:  «Дорогие дети, дорогие родители, сегодня светлый и радостный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы, совпавший в этом году с днем Великой Субботы накануне Пасхи Христовой.

Четвертый год, милостию Божией, накануне праздника Пасхи мы встречаемся с вами - с многодетными семьями, пенсионерами и переселенцами с востока Украины, в течении долгого времени пребывающих в нашем городе, перенося трудности и испытания.

Праздник Пасхи – праздник радости, милосердия, любви, добра, сострадания. Мы радуемся, что Господь вновь сподобил нас дожить до этого дня, чтобы вновь собраться в этом храме, увидеть всех вас и порадоваться в этот святой день.

Добро и милосердие находят отзывчивый отклик в сердцах людей. Вы ищете утешения у Бога, для Которого все люди – это дети, о которых Он заботится, радуя и утешая. И мы находим это утешение в храмах, где проповедуется мир, созидаются духовные основы. За каждым богослужением мы молимся, чтобы Господь благословил Украину миром.

Церковь всегда была со своим народом, она всегда переживала его радости и горе, в дни благополучия и в дни лишений. Вчера я просматривал и подписывал множество прошений и просьб о помощи, в которых кротко выражается надежда только на Бога и на Церковь нашу. И мы стараемся откликнуться на эти просьбы, не оставляя никого не услышанным.

Хотел бы всех вас поздравить с праздником Пасхи Божией. Мы благодарим Господа за Его милости и любовь, которые не перестают подаваться нам, и благодаря им мы становимся светлее, чище и добрее.

Желаю каждому из вас здоровья, терпения, духовных и телесных сил, чтобы скорби утихли, чтобы было у вас побольше радости, ваши благие надежды исполнились, а война на юго-востоке в скором времени окончилась, чтобы ваши дети росли крепкими и здоровыми, ведь они - будущее нашей страны и нашей Церкви».

Напомним, что в самом начале Великого поста Владыка обратился к верующим Одесской митрополии с призывом оказать милосердие и помочь нуждающимся. И в дни Святой Четыредесятиницы этот призыв нашел широкий отклик в сердцах верующих, которые собрали гуманитарную помощь и финансовые средства, чтобы помочь нуждающимся, подарив им свою любовь и Пасхальную радость.

Затем митрополит Агафангел окропил всех святой водой и сфотографировался на молитвенную память.