6 апреля

Митрополит Агафангел посетил одесские храмы, где ознакомился с подготовкой к предстоящим Пасхальным богослужениям (Видео)

6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский после завершения уставного богослужения по традиции посетил одесские храмы, где помолился перед Плащаницами и ознакомился с подготовкой к предстоящим Пасхальным богослужениям.

Первым Владыка посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Одессы, где благоговейно помолился перед украшенной множеством цветов Плащаницей и благословил верующих на достойную встречу Пасхи.

Затем митрополит Агафангел прибыл в Свято-Троицкий собор г. Одессы, у входа в который его встречали настоятель протоиерей Виктор Петлюченко, местное духовенство и верующие. Владыка помолился перед Плащаницей и ознакомился с подготовкой к предстоящему празднованию Светлого Христова Воскресения.

Следующим пунктом архипастырского визита был Свято-Ильинский Одесский мужской монастырь, наместник которого Преосвященнейший Виктор, епископ Арцизский, викарий Одесской епархии встретил правящего архиерея с братией обители. Митрополит Агафангел помолился  перед Плащаницей и благословил монашествующих на дальнейшие труды во славу Святого Православия.

В храме святых равноапостольного великого князя Владимира и мученицы Людмилы Владыку встречали ктитор и строитель храма, Герой Украины В.С.Филипчук с супругой и настоятель храма протоиерей Александр Кобылецкий. В.С.Филипчук ознакомил митрополита Агафангела со строительством новой храмовой колокольней и получил архипастырское благословение на дальнейшие благие дела во славу Святой Церкви.

Митрополит Агафангел посетил и храм святых мучеников Адриана и Наталии, где, помолившись перед Плащаницей, ознакомился с завершением реконструкции и росписи нового придела в честь свв. благоверных князей Петра и Февронии. Благословив настоятеля храма архимандрита Луку (Лаврешова), Владыка прибыл в храм святой мученицы Марии Магдалины, у входа в который его встречал настоятель храма протоиерей Вячеслав Землянский. Здесь митрополит Агафангел помолился перед Плащаницей, осмотрел прилегающую территорию и благословил о.настоятеля на дальнейшие труды.

В последний пункт своей поездки митрополит Агафангел прибыл в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, где вознес молитвы перед прекрасно украшенной Плащаницей, а также перед местными святынями.