12 января

Митрополит Агафангел совершил акафистное пение перед чудотворной Касперовской иконой Божией Матери в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы (Видео)

12 января 2017 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил традиционное акафистное пение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери в сослужении Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского и многочисленного городского духовенства.

После завершения богослужения Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о всенародном почитании Божией Матери – Заступницы Усердной рода христианского, а также поздравил всех с новолетием.

Митрополит Агафангел также подчеркнул, что ныне в нашем регионе обострилась ситуация с заболеванием корью и призвал священников помочь в деле борьбы с этой тяжелой болезнью. Это касается проблемы с вакцинацией детей, т.к. некоторые верующие отказываются от нее, ссылаясь, якобы, на религиозные аргументы. В связи с этим правящий архиерей Одесской епархии напомнил, что духовенству необходимо проводить разъяснительную работу среди прихожан, объясняя, что вопрос с вакцинацией – это сугубо медицинский аспект, не имеющий духовных основ. Решение о прививке или отказе от нее должны принимать лишь родители ребенка; священник же не имеет права влиять на принятие решений родителями, подвергая риску здоровье и жизнь детей.

Владыка подчеркнул, что в связи со вспышкой заболевания корью он благословил ежедневно во всех храмах Одесской епархии совершать молебны о болящих и прекращении морового поветрия. Молитвами Царицы Небесной и святого великомученика и целителя Пантелеимона да исцелит Всемилостивый Господь недугующих и воздвигнет их со одра болезни. Спаси Господи всех вас.